Как отдыхаем на майские праздники в 2019 году?

Как отдыхаем на первомайские праздники 2019 года в России

Чтобы узнать, когда же именно на первомайские праздники будут выходные дни, достаточно обратить свой взор на производственный календарь, который каждый год утверждается в правительстве Российской Федерации.

Напомним, что официальных праздничных дней в мае только 2 – 1 мая и 9 мая. Однако в силу некоторых обстоятельств отдых будет растянут на большее количество дней. Согласно официальному календарю, выходными днями в мае будут:

1 мая — День Труда;
2 мая — выходной за 5 января;
3 мая — выходной за 6 января;
4 мая — суббота;
5 мая — воскресенье.

Кроме этого, выходными днями будут:

9 мая — День Победы;
10 мая — выходной за 23 февраля;
11 мая — суббота;
12 мая — воскресенье.

Исходя из вышесказанного выходит, что за первые 2 рабочие недели мая отработать придется только 3 дня – с 6 мая по 8 мая.

Нерабочие праздники в 2019 году

С учетом переноса праздников календарь в 2019 году предполагает пять длинных выходных и праздничных дней:

  • с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года включительно (10 новогодних дней );
  • с 8 по 10 марта (3 дня – Международный женский день);
  • с 1 по 5 мая (5 дней  – Праздник Весны и Труда);
  • с 9 по 12 мая (4 дня – День Победы);
  • с 2 по 4 ноября (3 дня – День народного единства).

Также один праздничный день — 12 июня в честь Дня России.

23 февраля – День защитника Отечества выпал на субботу. Отдыхать будем два дня – 23 и 24 февраля. Понедельник 25 февраля – рабочий день, так как выходной праздничный день с субботы 23 февраля перенесли на пятницу 10 мая.

Напомним, что накануне нерабочих праздничных дней рабочее время сокращается на один час (ст. 95 ТК РФ).

Также стоит сказать, что в некоторых регионах страны помимо государственных выходных дней, есть и региональные. Их вводят и утверждают власти субъекта. Например, в Республике Башкортостан официальный выходной 11 октября, когда празднуют День Республики. В Ресбублике Татарстан аналогичный праздник отмечают 30 августа.

Приведем количество дней за 2019 год по производственному календарю:

  • календарных — 365
  • рабочие дни — 247
  • выходных/праздничных — 118

В 2019 году в целом при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями будет 247 рабочих дней, в том числе 6 сокращенных на один час рабочих дней, указанных выше, и 118 выходных и нерабочих праздничных дней. Количество рабочих дней, а также выходных и праздничных дней в 2019 году по сравнению с 2018 годом не изменилось.

Что же касается рабочего времени за 2019 год (в часах), то номы такие:

  • при 40-часовой неделе — 1 970,00;
  • при 36-часовой неделе — 1 772,40;
  • при 24-часовой неделе — 1 179,60.

Как работаем и отдыхаем в мае 2019 года

Большинство жителей страны каждый год касательно выходных волнует два праздника: Новый год и майские без конкретного уточнения названия. Ответ на эти вопросы всегда знает бухгалтерия (из производственного календаря) и интернет.

В мае 2019 года в России 18 рабочих и 13 выходных и праздничных дней.

Календарь рабочих дней: в том числе 8 мая – предпраздничный рабочий день с сокращенным рабочим временем на один час (ст. 95 Трудового кодекса РФ).

Календарь официальных праздничных и выходных дней в мае:

Таким образом всех Россиян ждут длинные выходные в мае. Поскольку в мае 2019 года в России отмечается два государственных праздника: 1 мая – Праздник Весны и Труда и 9 мая – День Победы. Это нерабочие праздничные дни.

Также нас ждут три дополнительных перенесенных выходных дня. Благодаря этому в мае получается двое длинных выходных.

Итак, как будем отдыхать на 1 мая

  • 1 мая, ср. – Праздник Весны и Труда, официальный нерабочий праздничный день
  • 2 мая, чт. – перенесенный праздничный выходной с субботы 5 января
  • 3 мая, пт. – перенесенный праздничный выходной с воскресенья 6 января
  • 4 мая, сб. – выходной
  • 5 мая, вс. – выходной

Как отдыхаем на 9 мая

  • 9 мая, чт. – День Победы, официальный нерабочий праздничный день
  • 10 мая, пт. – перенесенный праздничный выходной с субботы 23 февраля
  • 11 мая, сб. – выходной
  • 12 мая, вс. – выходной

Что позволило удлинить майские выходные в 2019 году

По ныне действующему Трудовому кодексу РФ, россияне имеют 14 праздничных дней, которыми они могут распорядиться по собственному усмотрению (112-я статья ТК РФ). Никогда прежде у жителей России не было так много нерабочих праздников.

Например, по последней редакции КЗОТ (Кодекса законов о труде 1971 года), упраздненного в 2002 году, никаких продолжительных новогодних каникул не предусматривалось – советские, а затем российские граждане отдыхали только 1-го и 2-го января. Сейчас официальные новогодние каникулы длятся с 1 по 8 января.

Кроме того, они увеличиваются на количество дней, выпадающих на выходные. То есть, по сути, предполагается 10-дневный январский отдых. Однако в ст. 112 ТК говорится, что 2 дня из череды каникул Правительство России вправе перенести на другое время. Это правило и позволило существенно продлить выходные в мае 2019 года.

1-го октября 2018 года Кабмин РФ принял Постановление о переносе выходных в 2019 году № 1163. Из правового документа следует, что, желая обеспечить трудящимся россиянам более рациональный отдых, Правительство переносит ряд зимних праздничных дней на весеннее время.

Перенос официальных выходных

Длинные майские выходные состоят из трех составляющих:

  1. Официальные праздничные красные даты.
  2. Стандартные выходные – суббота, воскресенье.
  3. Переносы.

Переносом называют процедуру, в результате которой выходной и будний день меняется местами. Обычно в пределах месяца норма рабочего времени остается прежней, но график становиться более удобным для людей. Однако майские каникулы совсем не подпадают под категорию стандартных. Посмотрим, откуда взялись дополнительные выходные, которые называются переносами:

  • 2 и 3 мая признаны выходными взамен 5 и 6 января, попавшие на субботу и воскресенье, а потому были засчитаны как отработанные заранее.
  • 10 мая является переносом с 23 февраля, так как мужской праздник в этом году попал на субботу.

В пределах календарного года сохранена общая выработка.

Майские праздники в 2019 году – как отдыхаем при пятидневке?

В сущности Постановление №1163 разработано исходя из классической пятидневной рабочей недели с 2-мя выходными днями подряд (обязательный, закреплённый Кодексом — воскресенье, второй оговаривается в колдоговоре, обычно это суббота) и 40-часовым лимитом рабочего времени (ст.91 ТК РФ).

Таким путём определяется отдых на 1 и 9 мая 2019 года. Выходные дни переносятся и суммарно получается, что граждане насладятся отдыхом:

  • с 1 мая по 5 мая (среда — воскресенье);
  • с 9 мая по 12 мая (четверг — воскресенье).

Предшествующий победной дате день 8 мая — сокращённый по времени работы на 1 час (ст.95 ТК РФ). На том же основании трудящиеся смогут на час раньше покинуть рабочее место во вторник, 30 апреля. Наверняка для всех радостной новостью станет двухдневная рабочая неделя перед «весенними каникулами» для взрослых.

Теперь стало понятно, как отдыхаем в мае 2019 года. Официальные выходные можно изловчиться и приплюсовать к пяти дням, взятым в счет отпуска или за свой счет — 29 и 30 апреля, а также 6–8 мая. Тогда можно будет отдыхать с 27 апреля (поскольку это суббота) и выйти на службу только 13 мая. Так можно организовать себе полноценный, более чем двухнедельный отпуск.

В любом случае, соотечественники получают достаточно приличные выходные на майские праздники в 2019 году. Календарь последнего весеннего месяца для пятидневной трудовой недели выглядит следующим образом:

  • всего дней — 31;
  • трудовых будней — 18, из них сокращённых на 1 час — 1;
  • праздничных/выходных — 13.

Дополнительные праздники субъектов

Законодательно субъекты РФ могут установить местные нерабочие праздники. Основанием для этого выступают:

  • ст.6 ТК России;
  • Постановление Президиума ВС РФ от 21.12.2011 г. № 20-ПВ11;
  • п.8 письма Минтруда России от 10.07.2003 г. № 1139-21;
  • ч.7 ст.4 Федерального закона № 125-ФЗ от 26.09.1997 г.

К ним относятся, например:

  • день Республики, Курбан-байрам, Ураза-байрам (Республик Башкортостан и Татарстан);
  • праздник Шагаа — наступление Нового года по лунному календарю в Республике Тыва;
  • национальный праздник «Ысыах» в Якутии;
  • Радоница в Саратовской области и др.

Полный список можно увидеть здесь.

В таких случаях, если праздник и выходной день накладываются друг на друга, то последний переносится на последующий за праздником день, либо на другой календарный день текущего года.

Майские праздники в 2019 году – как отдыхаем при пятидневке?

В сущности Постановление №1163 разработано исходя из классической пятидневной рабочей недели с 2-мя выходными днями подряд (обязательный, закреплённый Кодексом — воскресенье, второй оговаривается в колдоговоре, обычно это суббота) и 40-часовым лимитом рабочего времени (ст.91 ТК РФ).

Таким путём определяется отдых на 1 и 9 мая 2019 года. Выходные дни переносятся и суммарно получается, что граждане насладятся отдыхом:

  • с 1 мая по 5 мая (среда — воскресенье);
  • с 9 мая по 12 мая (четверг — воскресенье).

Предшествующий победной дате день 8 мая — сокращённый по времени работы на 1 час (ст.95 ТК РФ).

В итоге соотечественники получают достаточно приличные выходные на майские праздники в 2019 году. Календарь последнего весеннего месяца для пятидневной трудовой недели выглядит следующим образом:

  • всего дней — 31;
  • трудовых будней — 18, из них сокращённых на 1 час — 1;
  • праздничных/выходных — 13.

Куда поехать на майские праздники в 2019 году

Впрочем, далеко не все россияне готовы посвятить продолжительные майские саду и огороду – многие рассматривают эти дни как отличную возможность просто отдохнуть. Однако в этом случае возникает вполне закономерный вопрос: куда же можно поехать на праздники?

Даже если бюджет не ахти, всегда можно найти недорогой вариант по России – конечно, для поездки в Крым или на курорты Краснодарского края будет еще рановато, но и без них в стране есть что посетить. Большую популярность в последние годы набрала Карелия: сплавы, рыбалка и охота или же старое русское зодчество – каждый найдет для себя что-то интересное.

Если с деньгами получше, можно подумать о поездке в ближнее зарубежье. Многим на ум немедленно приходит Грузия – и не зря, ведь как раз в это время там можно попасть на местные праздники, а цены на жилье вполне демократичны. Популярна у русских туристов и Армения с ее древними крепостями и природными красотами.

Наконец, если средства позволяют, можно посетить и мировые столицы: Афины, Барселону или Рим. Скорее всего, и там море будет еще холодным, зато можно будет посетить все достопримечательности, не страдая от жары и толп туристов.

  • Какого числа Пасха в 2019 году?
  • Электронный паспорт гражданина РФ 2019: новости
  • Какого числа Масленица в 2019 году

Профессиональные праздники в мае

Помимо государственных праздников, в этом месяце в России отмечаются профессиональные праздники. В эти дни почитаются работники определенных сфер деятельности.

5 мая, вс. – День водолаза 5 мая, вс. – День шифровальщика 5 мая, вс. – Международный день акушерки 7 мая, вт. – День радио 8 мая, ср. – День оперативного работника уголовно-исполнительной системы 12 мая, вс. – Международный день медицинской сестры 13 мая, пн. – День охранно-конвойной службы МВД РФ 14 мая, вт. – День фрилансера 16 мая, чт. – День биографов 17 мая, пт. – День пульмонолога 18 мая, сб. – Международный день музеев 20 мая, пн. – Всемирный день врача-травматолога 20 мая, пн. – Всемирный день метрологии 21 мая, вт. – День военного переводчика 21 мая, вт. – День инвентаризатора (День работника БТИ) 21 мая, вт. – День полярника 24 мая, пт. – День кадровика 25 мая, сб. – День филолога 26 мая, вс. – День российского предпринимательства 26 мая, вс. – День химика 27 мая, пн. – День библиотекаря 28 мая, вт. – День пограничника 28 мая, вт. – День оптимизатора 29 мая, ср. – День военного автомобилиста 31 мая, пт. – День российской адвокатуры 31 мая, пт. – День сварщика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector