Применение и основные свойства грунт-эмали хв-0278

Технические характеристики

Грунт-эмаль ХВ-0278 имеет цвет, который установлен образцами, но оттенок может иметь некоторые отклонения. Внешний вид пленки однородный ровный, а также матовый. Специалистов могут заинтересовать такие характеристики, как условная вязкость. Если используется сопло диаметром в 4 мм, а температура примерно равна 20 °С, то для черного состава эта характеристика равна 30, тогда как для смеси остальных цветов – 40.

Массовая доля веществ в нелетучем состоянии у черной грунт-эмали равна 31%, для остальных цветов этот показатель равен 37%. В первом случае отклонение может составить 2%, во втором – 3%. Если полуфабрикат эмали перетирать, то степень не будет превышать 40 мкм. До 3 степени состав высохнет в течение часа, это верно, если температура внешней среды составить 20 °С с отклонением в обе стороны в 2 °С.

Описываемый грунт по ржавчине может иметь разную укрывистость в зависимости от цвета. Данный показатель изменяется от 60 до 120 г/м2. Пленка по маятниковому прибору имеет твердость в 0,15. А вот эластичность пленки не превышает 1 мм при изгибе. При ударе по прибору У-1 прочность пленки составляет 45 см.

Аналоги материала ХВ-0278

Грунт-эмаль АУ-1356

Грунт-эмаль АУ-1356 предназначена для окрашивания и одновременного грунтования металлических поверхностей, подвергающихся атмосферным воздействиям, а также эксплуатируемым внутри помещений.

Грунт-эмаль по ржавчине «Лакра»

Высококачественная грунт-эмаль на алкидной основе от производителя Лакра, сочетает в себе свойства преобразователя ржавчины, антикоррозионного грунта и декоративной эмали.

Нержахим, грунт-эмаль химстойкая по металлу

Нержахим совмещает в себе свойства преобразователя ржавчины, грунтовки и износостойкого финишного покрытия.

АКТЕРМ Plast, быстросохнущая антикоррозийная краска для металла

Быстросохнущая грунт-эмаль 3 в 1 АКТЕРМ Plast на носится прямо на ржавчину. Покрытие устойчиво к воздействию бытовых химикатов, щелочей, кислот и воздействию моторного топлива и масел.

Грунт-эмаль «АНТИ-КОР 3 в 1» антикоррозийная

Грунт-эмаль «АНТИ-КОР 3 в 1» универсальный продукт, предназначенный для грунтования и окраски металлических поверхностей с целью их декорирования и защиты от коррозии.

Грунт-эмаль НЦ-1356 по ржавчине

Грунт-эмаль НЦ-1356 сочетает в себе свойства сразу нескольких составов — преобразователя ржавчины, защиты от последующей коррозии и декоративной эмали.

Расход материала:

0,06–0,12 кг/м² при однослойном нанесении, в зависимости от цвета

Растворитель:

Раствориель Р-4

Цвет:

Проверенное средство для антикоррозионной защиты металлоконструкций

В этой статье мы расскажем вам про один из материалов серии ХВ, часто использующийся специалистами для защиты металлических изделий, подвергающихся воздействию агрессивных сред или промышленной атмосферы. Начнем с преимуществ.

Преимущество №1 — Химстойкая основа.

Рецептура грунт-эмали ХВ-0278 была разработана достаточно давно силами отечественных специалистов. В качестве основы материала выступает перхлорвиниловая смола.

ДЛЯ СПРАВКИ: Перхлорвиниловая смола используется при производстве труб, технологических емкостей и ванн, которые находятся в постоянном контакте с агрессивными жидкостями. Перхлорвиниловая смола также является основой специальных защитных лаков, наносимых на поверхности химического оборудования и аппаратуры.

Кроме этого, в состав эмали входят и другие компоненты — пигменты, наполнители и пластификаторы, придающие ей необходимые характеристики, а также ингибиторы коррозии, замедляющие протекание разрушительных процессов в металле.

Преимущество №2 — Рецептура с преобразователем ржавчины

К сильным сторонам данной грунт-эмали относят наличие в ее составе специального вещества — преобразователя ржавчины, благодаря чему это покрытие можно наносить даже на поверхности, содержащие тонкий слой плотной ржавчины или окалины. Включенный в состав эмали преобразователь навсегда «замораживает» ржавчину, позволяя покрытию надежно сцепиться с металлической поверхностью.

Преимущество №3 — Небольшое время высыхания

Время высыхания эмали является довольно важным параметром для многих заказчиков. Химстойкая грунт-эмаль ХВ-0278 отличается небольшим временем высыхания, которое составляет не более одного часа (при температуре 20 градусов). Хочется отметить, что подобными характеристиками обладает и более современный химстойкий материал нашего производства — «АнтикорХИМ».

Преимущество №4 — Широкие возможности применения

Еще одним преимуществом химстойкой грунт-эмали ХВ-0278 является возможность ее использования совместно с другими продуктами. Данный грунт хорошо сочетается с материалами марок: НЦ, ХС, ХВ, ПФ, ЭП. Однако защитные свойства продукта допускают его применение и в качестве самостоятельного покрытия. Таким образом, первый слой ХВ-0278 выступает в качестве грунта, последующие слои образуют защитно-декоративное покрытие.

Советы по эксплуатации

Существует несколько советов по использованию ХВ-0277, которых следует придерживаться.

Как применять

Перед нанесением следует подготовить основание, очистив его от ржавчины и предыдущего слоя краски. Затем – хорошенько протереть специальным средством, убрав пыль и грязь.

Далее идёт процесс разведения эмали, для чего потребуются растворители Р4 и Р4А. Производитель не указывает точную степень вязкости готовой смеси, все зависит от метода ее нанесения. Так, для распыления эмали придётся сделать ее не такой густой, как при нанесении кистью.

Средство добавляют в грунт постепенно, после чего хорошенько размешивают.

Само нанесение грунтовки ХВ-0278 можно производить как безвоздушным и пневматическим распылителями, так и валиком или кистью. Время застывания слоёв зависит от их очерёдности: первый высыхает за 1,5-2 часа, а следующие – по 1 часу.

Подробнее о том, как применять грунт-эмаль смотрите в следующем видео.

Как хранить

Температура во время перевозки не должна быть больше 30 градусов. Следует позаботиться о защите смеси от попадания влаги или солнечных лучей. Упаковка должна быть плотно закрыта во время хранения. В случае исполнения всех норм грунт-эмаль сможет прослужить до полугода.

Ошибки при использовании

К сожалению, во время работы с составом допускаются некоторые ошибки, которых следует избегать.

Самой главной является нанесение лишь одного слоя в целях экономии смеси. Для получения высокого качества основания следует наносить 3 слоя, как уже было сказано выше. Если нанести лишь 1 слой, то большая его часть впитается в участок с коррозией, а остаток не сможет обеспечить должную защиту.

Ещё одной ошибкой является использование растворителя, не указанного в инструкции, – он может быть не совместим с данной грунтовкой, и эмаль потеряет в качестве.

Ошибкой является и нанесение грунта на гладкое основание, так как его состав разработан именно для ржавых покрытий. Поэтому перед обработкой той или иной детали следует придать ей шероховатость путём специальной обработки.

Подготовка поверхности и способ применения

Производитель рекомендует для достижения наилучшего результата придерживаться следующих этапов работы с грунтовочной эмалью данной марки. Перед окрашиванием металлическую поверхность нужно тщательно очистить от окалины и рыхлой ржавчины, масел, грязи, пыли, после чего обезжирить растворителем Р-4. Прежде чем наносить на поверхность, грунтовочную эмаль ХВ-0278 нужно тщательно перемещать. Необходимость в разбавлении растворителем появляется только в случае применения метода пневматического распыления.

Если грунт эмаль используют как самостоятельное покрытие, рекомендуется наносить состав в 3 слоя, причем общая толщина декоративно-защитной пленки должна составить 70-80 мкм. Окрашивание металлической поверхности, имеющей плотно держащуюся ржавчину, рекомендуется для улучшения адгезии начать с нанесения тонкого слоя толщиной в 10-15 мкм, выдерживая в последующих толщину 28-32 мкм. Работы можно проводить только при температуре выше 10 градусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector