Lavandastirka.ru

Для брака и создания семьи / Знакомство буква и звук и

Конспект занятия Знакомство со звуком [И], буквой [И]

Конспект занятия по грамоте в старшей группе Знакомство со звуком "И" и буквой "И"

Программное содержание:

1. Вырабатывать навык четкого произношения звука "И".

2. Учить выделять звук из ряда гласных.

3. Развивать слуховое внимание, зрительное внимание, мышление.

4. Познакомить с буквой "И".

5. Развивать мелкую моторику.

Материалы:

Кукла, сюжетная картинка "Жеребенок зовет маму", символ (карточка) звука "И", красный круг, карточка с буквой "И"

(из азбуки), палочки, рабочая тетрадь, цветные карандаши.

I. Организационный момент

– Сядет тот, кто назовет фрукты.

1. Логопед: – Вспомните, с какими звуками мы уже познакомились?

– Какие это звуки?

– Каким цветом обозначаем?

2. Игра "Живые звуки"

Логопед : – Ты будешь звук "А", а ты – звук "У". Когда я произнесу звуки, вы должны встать в нужном порядке (слева направо).

II. Основная часть.

3. Упражнение "Поезд"

Логопед: – Едет поезд близко и сильно гудит: УУУУУ.

А теперь поезд едет далеко и тихонько гудит: ууууу.

4. Знакомство со звуком "И"

Инна, Нина и Марина,

Лиза, Игорь и Ирина,

Вышли в прятки поиграть,

Букву И в словах искать.

Логопед: Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся?

5. Артикуляция звука.

– Давайте вместе произнесем звук "И".

Губы растягиваем в улыбке, открываем рот и произносим "И".

Давайте вместе произнесем этот звук.

(Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)

– Как вы думаете, звук "И" гласный? Почему?

6. Речь с движением "Садовник"

Мы вчера в саду гуляли, Идут по кругу, взявшись за руки.

Мы смородину сажали. "Выкапывают" яму.

Яблони белили мы белилами Движение руки вверх, вниз.

Починили мы забор, "Ударяют" молотком.

Завели мы разговор: В центр выходит 1 ребенок.

– Ты скажи, садовник наш,

Что ты нам в награду дашь? Загибают по одному пальчику

– Дам в награду слив лиловых, на правой руке.

Груш медовых, самых крупных,

Спелых яблок, вишен целый килограмм.

Вот что вам в награду дам.

7. Услышишь звук "И" – подними флажок"

У, А, И, У, У, И, А, А, У.

8. – Посмотрите на картинки внимательно и назовите их.

(Работа в тетради Коноваленко).

– Обведите в кружок картинки, названия которых начинаются со звука "И".

– Молодцы, названия этих картинок начинаются на звук "И".

– Задание выполнили. Теперь посмотрите, у меня в руках красный кружок – это символ звука "И". Так мы его будем обозначать.

9. Знакомство с буквой "И"

– Посмотрите вот она буква "И". (Выставляется карточка с изображением буквы "И").

– Найдите букву "И" в своей тетради, в правом верхнем углу. Проведите по ней пальчиком (обведите) и раскрасьте ее красным карандашом. Почему красным, кто мне скажет?

– Потому что звук "И" гласный и обозначаем мы его красным цветом.

10. Пальчиковая гимнастика "В сад за сливами"

– Вы потрудились, и пальчики устали, давайте их разомнем.

Палец толстый и большой Поочередно загибать палец,

В сад за сливами пошел. о котором рассказывается.

Указательный с порога

Указал ему дорогу.

Средний пальчик – самый меткий:

Сливы он сбивает с ветки.

А мизинчик – господинчик

В землю косточки сажает.

11. Выкладывание буквы "И" из палочек, рисование в воздухе.

12. Напечатайте букву "И" в своих тетрадях.

13. "Что лишнее?"

Логопед: – Посмотрите на картинки, назовите их и скажите, какая картинка лишняя. В названии этой картинки нет звука "И".

14. Чтение слогов.

АУ УА ИА АИ ИУ УИ

Назови первый звук, назови второй звук.

Какие это звуки?

Ш. Итог занятия, оценка детей.

– Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?

– Каким цветом обозначаем?

– Что понравилось больше всего?

– Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.

Рекомендую прочесть:

Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте "Логопедия для Всех" Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.